8 апреля 2016 в 13:28
Госдума в апреле рассмотрит законопроект о выделении бесплатного гектара

Профильный комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал палате принять во втором, основном, чтении законопроект о предоставлении гражданам гектара земли на Дальнем Востоке. Как ожидается, законопроект будет вынесен на пленарное заседание Госдумы в апреле.

Первый зампред комитета, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Мартин Шаккум сообщил, что концепция документа, принятого в первом чтении, сохранена в полном объеме. «Такие участки можно будет получить в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе», — пояснил депутат.

Земли в регионе можно будет получить в три этапа. На первом претендентами смогут стать только Дальнего Востока в «пилотных» муниципальных образованиях, которые определит регион. На втором этапе землю будут давать в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но также только гражданам, проживающим на территории субъекта РФ, в котором такой муниципалитет расположен. На третьем этапе бесплатная земля на Дальнем Востоке будет доступна остальным гражданам. Отметим, что для предоставления земли будет создана специальная федеральная информационная система, с помощью которой граждане смогут выбрать земельный участок и узнать порядок его получения.

Напомним, что идея заключается в том, чтобы выделять 1 гектар земли тем, кто пожелает вести агробизнес на Дальнем Востоке. Об этой инициативе, «которая помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток», президенту Владимиру Путину рассказал вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь