9 февраля 2017 в 14:33
Вложения в нашу технику окупаются максимально быстро и в полном объеме
Светлана Петрова
Заместитель генерального директора JCB в России и СНГ

Светлана, поделитесь, пожалуйста, планами компании на 2017 год.

Сельское хозяйство в России развивается быстрыми темпами, также растут продажи сельхозтехники. Несмотря на очень хороший рост наших продаж в прошлом году, в 2017-м мы также ожидаем увеличения объема реализуемой техники на 20-25%. Машины JCB становятся всё более востребованными на российском рынке. Эти два фактора и дают нам уверенность и оптимизм.

Расскажите о динамике продаж сельхозтехники: как она изменилась за последние 3 года?

С начала истории продаж сельскохозяйственных машин JCB в России наши показатели только растут. 2016 год не стал исключением: мы побили свой собственный рекорд 2015 года, продав на 17% больше телескопических погрузчиков сельхозназначения, максимально приблизившись к полумиллионному рубежу. Таким образом, в этом сегменте мы уверенно занимаем лидирующие позиции.

Также хочется отметить двукратный рост продаж в двух других важных для нас сегментах - фронтальные погрузчики для уборки силоса и мини-погрузчики с бортовым поворотом. Эти два типа машин постепенно, но уверенно завоевывают все большую популярность: они несут в себе инновационные технологии и способствуют повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Какие основные факторы повлияли на повышение спроса, что этому способствовало? Какая техника в прошлом году пользовалась наибольшим спросом и почему?

Рынок сельскохозяйственных телескопических погрузчиков в 2016 году вырос более чем на 30% по сравнению с 2015 годом. Это очень высокий показатель. Повышению спроса способствуют два фактора: стремительное развитие сельского хозяйства в стране и постепенное понимание аграриями необходимости использования телескопического погрузчика. В 2016 году дилеры JCB проводили демонстрационные показы всех видов наших машин, рассказывали о том, какие преимущества и выгоды получает сельхозпроизводитель, переходя на современную погрузочную технику. В прошлом году возникла еще одна тенденция – к идее приобретения телескопического погрузчика стали приходить мелкие сельхозпредприятия, которые раньше не рассматривали покупку этой машины.

Как повлияла девальвация рубля на спрос, как будет влиять (если доллар укрепится)?

JCB стала первой иностранной компанией в России, которая в 2013 году начала продавать импортную технику в российских рублях. В особенно тяжелые кризисные времена такая политика, естественно, помогла нам увеличить долю рынка, так как при сильных колебаниях курса рубля стабильность цены – это огромное преимущество. В сегодняшних условиях мы также остаемся гибкими в вопросе ценообразования.

Часто ли аграрии берут технику в лизинг? Много ли берут в кредит?

За последние три года существенно вырос спрос на приобретение сельхозтехники в лизинг. В 2015 году мы запустили свою собственную программу JCB Finance, которая позволяет сельхозпроизводителям перенаправить оборотные средства и задействовать их на более актуальные нужды, а машины JCB приобрести на очень выгодных условиях. Так, например, большую часть прошлого года у нас действовала программа 0% удорожания при авансе 49% и рассрочке платежа на 12 месяцев. Были и другие интересные программы на все виды техники JCB. В итоге, 21% наших машин в 2016 году был продан по программе JCB Finance.

Какая техника на российском рынке на сегодняшний день более конкурентоспособна в плане цены? В плане качества?

Здесь нужно понимать, что производство любого качественного продукта требует серьезных инвестиций, а это не может не отражаться на цене продукта. Наши машины представлены в премиум-сегменте. Компания JCB, являясь изобретателем концепта телескопического погрузчика, постоянно инвестирует в его дальнейшее развитие. Это позволят нам предлагать более эффективные решения, обеспечивающие снижение стоимости владения парком погрузчиков. Поэтому вложения в нашу технику окупаются максимально быстро и в полном объеме. К счастью, российский рынок стал учитывать такой важный критерий, как стоимость владения. И относительно высокая цена наших качественных и производительных машин не пугает клиентов. Подтверждением этому является существенная доля рынка, занимаемая компанией.

Как изменится цена на вашу технику в текущем году, планируете корректировку?

Рынок формирует цену. Мы будем следовать за рынком.

Планируете ли расширение, модернизацию в ближайшее время?

Наша компания уже выпустила в Европе уникальный продукт JCB Loadall AgriPro. Эта машина оснащена не имеющей аналогов на рынке гибридной коробкой передач, сочетающей в себе два типа привода: гидростатический и электрогидромеханический (Powershift). Такая коробка в разы повышает универсальность машины, удобство ее эксплуатации и снижает стоимость владения техникой. В ближайшем будущем эта инновация придет и на российский рынок.

В этом году мы также предложим российскому рынку несколько новинок. Большинство из них все аграрии смогут увидеть на стенде JCB в рамках выставки SIMA в Париже.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь