23 июня 2017 в 07:37
Ритейлеры в обход закона «О торговле» манипулируют поставщиками

Заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Непоклонов рассказал о том, что торговые сети после принятия закона «О торговле» ищут различные пути обхода правил, чтобы получить с поставщиков вознаграждения за пребывание товара на полках.

«На сегодняшний день, по информации союзов, торговых сетей, сельскохозяйственных товаропроизводителей процедура перезаключения договоров и соглашений завершена. При этом сети изыскивают механизмы и пути обхода, которые предусматривают возможность компенсации ограничений вознаграждений», — отметил представитель аграрного ведомства в ходе заседания рабочей группы в Госдуме.

Он пояснил, как это делается: «Это финансовое обременение для поставщика в виде расширения списка штрафов, увеличения их размера. Например, повышение штрафов за недоставленную продукцию с 5% до 15%, выставление штрафов при опоздании доставки продовольственных товаров на несколько минут от запланированного прибытия в торговую сеть».

Есть и еще один механизм – нарастить стоимость услуг, к которым привыкли поставщики. К примеру, логистических. Третий механизм — требование торговыми сетями в ходе переговорного процесса предоставлять скидки в размере от 10% до 30%.

«Четвертое — это введение необоснованных отказов от ранее подтвержденного объема товара, что приводит производителя к дополнительным затратам на возврат, распаковку и повторную упаковку продукции. Данные проблемы при перезаключении договоров были высказаны ранее отраслевыми союзами и ассоциациями, в настоящее время остаются актуальными», — пояснил Непоклонов.

Штрафы, скидки, бонусы и внеплановые аудиты – это те механизмы, с помощью которых ритейлеры манипулируют поставщиками. «Если в комплексе все эти четыре направления соотнести, то ситуация по ряду аспектов не просто осталась такой, как была прежде, а даже ухудшилась», — указал замминистра. «Мы готовы направить выводы Минсельхоза, в том числе, в Генеральную прокуратуру», — отметила вице-спикер ГД Ирина Яровая.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь