7 мая 2018 в 22:35
Гордеев может стать вице-премьером по АПК
Источник: Фотобанк Лори

Исполняющий обязанности главы российского правительства Дмитрий Медведев выступил с предложением назначить вице-премьером по АПК Алексея Гордеева, который с 2000 по 2009 годы занимал должность министра сельского хозяйства. Свое предложение он озвучил в Госдуме на встрече с фракцией «Единой России». По его словам, в новом правительстве Гордеев будет отвечать за сельское хозяйство. «Я подчеркиваю, речь идет именно о руководящем составе правительства», - сказал Медведев.

Также на посты вице-премьеров Медведев предложил кандидатуры Максима Акимова, Юрия Борисова, Татьяны Голиковой, Ольги Голодец, Виталия Мутко, Дмитрия Козака и Константина Чуйченко. Медведев отметил, что они «могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена».

Алексей Гордеев занимал должность министра сельского хозяйства с 2000 по 2009 гг. На этот период пришелся перелом госполитики в отношении отрасли, считают частники рынка, а развитие АПК стало одним из национальных проектов. Гордеева запомнили тем, что при нем значительно выросло финансирование отрасли: в 1999 году на АПК выделяли только 9,3 млрд рублей, а в 2008 году - уже 42,9 млрд рублей. Также в 2008 году появилась первая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Гордеев инициировал такой инструмент регулирования рынка, как государственные интервенции: первые закупки зерна в госфонд прошли в 2001 году. Запомнилось и решение Гордеева о введении весной 2003 года квот на импорт мяса. Эта мера помогла заменить часть импортной продукции отечественной.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь