14 августа 2018 в 15:18
В Хабаровском крае строят свинокомплекс
Источник: Dreamstime.com

В Хабаровском крае планируется построить свиноводческий комплекс на 10 тыс. голов канадской породы и мощностью производства 945 тыс. тонн охлажденного мяса в год. Проект реализует компания «Грин Стар – 2».

Свинокомплекс будет запущен в районе имени Лазо на территории Святогорского сельского поселения. На первом этапе на территории комплекса будут содержать около 2000 голов. Животных планируется завести из Приморского края. Проект предполагает создание 12 корпусов, а также убойного цеха. В перспективе здесь будет организована переработка мяса и производство окорока, колбас, буженины. Продукцию планируется как реализовывать в регионе, так и отправлять в Приморье и Амурскую область.

Инвестиции в проект составят порядка 240 млн рублей. Строительство свинокомплекса позволит увеличить объемы производства мяса в регионе, который сегодня только на 18% обеспечивает себя свининой.

Напомним, в регионе также принимали меры для поддержки свинокомплекса «Агроэнерго», где из-за падежа сокращалось поголовье. Местные власти предлагали предоставить предприятию статус резидента ТОР «Хабаровск», что позволило бы ему рассчитывать на налоговые льготы и преференции. Однако в сентябре свинокомплекс прекратит работу.  Сейчас идет забой поголовья, а деньги от продажи мяса планируется направить на погашение долгов перед работниками и ресурсоснабжающими организациями.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь