11 апреля 2019 в 16:30
Землю в Бурятии и Забайкальском крае начнут выдавать в аренду
Источник: Dreamstime.com

Законопроект о распространении программы «Дальневосточный гектар» на Республику Бурятия и Забайкальский край решено передать на рассмотрение правительства. Документ уже одобрен комиссией по законопроектной деятельности. Участки в аренду начнут выдавать в связи с вхождением этих регионов в состав ДФО.

По законопроекту, доступ к землям на территории Бурятии и Забайкальского края получат все граждане России, в том числе живущие за пределами страны. Предоставлять такую возможность планируется поэтапно. В первую очередь землю начнут выделять гражданам, зарегистрированным в Бурятии и Забайкальском крае. Их заявки будут принимать с 1 июля 2019 года до 1 февраля 2020 года. Зарегистрированные в субъектах Федерации, входящих в ДФО, смогут подавать заявки с 1 февраля 2020 года. После этой даты получить землю в аренду смогут любые граждане, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Россию.

Законопроект предусматривает запрет на выдачу в аренду земельных участков, которые расположены в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Сделано это для того, чтобы обеспечить охрану озера Байкал.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь