11 сентября 2019 в 10:44
В Мичуринском ГАУ создали робота для защиты тепличных растений от болезней
Источник: Мичуринский ГАУ

В Мичуринском государственном аграрном университете создали роботизированную платформу экологически безопасной защиты тепличных растений от болезней. Ноу-хау будет представлено на XIV Всероссийской выставке «День садовода», которую 13-15 сентября проведет Минсельхоз РФ совместно с администрацией Тамбовской области, сообщается на сайте университета.

Роботизированная платформа была спроектирована и создана коллективом научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника» университета под руководством заведующего, доктора технических наук Андрея Будаговского. Работа проводилась при поддержке администрации Тамбовской области, лично губернатора региона, председателя Попечительского совета Мичуринского ГАУ Александра Никитина и ректора агровуза Вадима Бабушкина.

Чудо-установка самостоятельно передвигается по рельсам, предназначенным для тележки, в которую собирают овощи в теплице. Датчики препятствий помогают ей видеть помехи на пути и избегать их, осуществляя движение в другом направлении. Устройство оснащено датчиками измерения света, температуры, углекислого газа – одних из основных параметров в тепличном помещении. Солнечная батарея позволяет ему получать энергию света. Роботизированная платформа воздействует на растения при помощи двадцати двух лучей лазерного света. А это и необходимая досветка томатов или огурцов, и функциональная активация внутренних способностей растений. Более того, чудо-робот параллельно может производить еще опрыскивание, защищая овощные культуры от возможного неблагоприятного воздействия.

Установка управляется через вай-фай с компьютера или смартфона посредством специально разработанной для нее программы. Оператор не привязан к месту расположения теплицы, он может находиться даже в другом городе. Благодаря установленной на устройстве камере можно наблюдать за рабочим процессом роботизированной платформы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь