13 декабря 2019 в 13:00
Свинокомплекс «Полевской» перенесут в Богданович
Источник: Dreamstime.com

Производственную площадку свинокомплекса «Полевской», структурного подразделения свинокомплекса «Уральский» (Свердловская область), до 2021 года перенесут в Богданович. Как рассказал РБК Екатеринбург вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, в течение 2020 года инвестор построит новый корпус и перевезет мощности и поголовье скота. Производство в Полевском остановят в январе 2020 года и «законсервируют».

Соответствующую «дорожную карту» подписали в четверг, 12 декабря, Сергей Бидонько, свердловский министр АПК Дмитрий Дегтярев и директор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний. Ранее Стогний возглавлял и свинокомплекс «Полевской».

«Инвестор рассматривает несколько вариантов для себя, а мы предоставим меры поддержки, чтобы поддержать вложения до 2028 года. Может быть, компенсацию процентной ставки», — пояснил вице-губернатор. Мощности производства после переноса должны остаться на прежнем уровне.

На переезд руководство промплощадки согласилось с условием того, что региональные власти помогут с постройкой новых корпусов, сообщает URA.RU. Стоимость переноса мощностей в Богданович предварительно оценивается в 300 млн рублей.

В конце февраля 2019 года ООО «Аграрная Группа — Управляющая компания» (входит в контур предприятий «Сибирской Аграрной Группы») подало иск о банкротстве свинокомплекса — АО «Полевское» — с суммой требований 715,6 тыс. руб. На тот момент предприятие уже находилось в стадии ликвидации. Но в мае текущего года производство было приостановлено, так как активы свинокомплекса «Полевской» за 2018 год составили 7 тыс. руб., а этого недостаточно для оплаты процедуры банкротства.

Ранее Верховный суд утвердил обязательства АО «Полевское» в размере 43 млн руб. за ущерб за разлив фекалий животных, «протравивших» почву в лесах в километре от города Полевской. В понедельник, 9 декабря, исполнительный лист по этому делу возвращен взыскателю, так как «отсутствует имущество, подлежащее взысканию».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь