25 декабря 2019 в 12:36
Стартап «Cocco bello: продукты из Малого Турыша»

Каждую среду в нашей рубрике #Стартапы мы рассказываем о достойных внимания проектах. Некоторые из них начинали свой путь в качестве краудфандингов, а затем переросли в полноценные самостоятельные стартапы. Как раз к ним и относится уральский проект «Cocco bello: продукты из Малого Турыша».

Большинство жителей сельских районов стремится уехать в город в попытках найти достойный заработок. Из-за этого деревни и села стремительно вымирают. Зачастую, там остаются только люди преклонного возраста. Гузель Санжапова и ее семья понимают, насколько важно сохранять и развивать сельские районы и помогать их жителям. Поэтому и появился этот проект.

Cocco Bello ‒ это производство полезного и нежного крем-меда с добавлением ягод и трав, вкусного домашнего варенья, натурального чая, леденцов и чайных ложек. Самое главное то, что занимаются этим пожилые люди деревни, получающие возможность поделиться своими фирменными рецептами, заняться тем, что им нравится, и обеспечить себе дополнительный доход. Кто-то занимается сбором ягод и трав, кто-то варит варенье и леденцы, кто-то готовит крем-мед. На каникулах бабушкам и дедушкам помогают дети и подростки.

Все продукты, используемые при приготовлении сладостей, натуральные. Ягоды и травы собираются на полях и в лесах, а медом производство обеспечивает пасека Равиля Санжапова, папы создательницы проекта. 

Сейчас в ассортименте Cocco Bello также появилась натуральная косметика: соль, травы и масла для ванной, бальзамы для губ, масла для тела и восстанавливающие бальзамы.

Производство развивалось за счет краудфандинговых проектов, всего их было 4. Найти их можно найти сайте Boomstarter.ru. Стартап помогает сохранить деревню и обеспечить жителей района работой, что позволяет развивать территорию. Сейчас деревня становится известной по всей стране и привлекает множество туристов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь