9 января 2020 в 10:21
«Сибирское подворье» перестанет принимать туристов в январе

Акционерное общество «Алтайские луга», частью которого является известный в крае комплекс «Сибирское подворье», с 10 января перестает оказывать туристические услуги. Вход на территорию площадки станет возможным только для сотрудников предприятия, сообщили AGRO.RU в пресс-службе АО «Курорт Белокуриха».

«Двенадцать лет холдинг «Курорт Белокуриха» вкладывал в развитие и содержание «Сибирского подворья», потратив за это время около 700 млн рублей. В 2019 году комплекс был передан вновь созданному акционерному обществу «Алтайские луга» (ранее предприятие входило в состав материнской акционерки — прим.). На первоначальном этапе «Подворье» было востребовано и у правительства, и у бизнеса: здесь проходили многие масштабные мероприятия регионального, межрегионального и международного уровня. Однако постепенно событий становилось все меньше, и последние четыре года убытки комплекса достигли абсолютного максимума — 80 млн рублей в год. Разумеется, мы искали различные пути, чтобы сохранить туристическое направление: снижали стоимость входного билета, оптимизировали расходы. Однако к удовлетворительным экономическим результатам так и не пришли, — комментирует Станислава Ваулина, пресс-секретарь АО «Курорт Белокуриха».

Как сообщают в компании со ссылкой на ее собственника, окончательному решению о закрытии площадки для туристов способствовал рост интереса к «Белокурихе-2». В начале января совет директоров холдинга утвердил программу преобразования «Сибирского подворья» в производственное подразделение АО «Алтайские луга».

На сегодняшний день здесь работают две индюшиные фермы, готовится к запуску грибная ферма. Намечается реконструкция одного из павильонов под круглогодичную теплицу.

«Частный ипподром «Алтай», находящийся на территории комплекса, продолжит работу как обычно. Что касается масштабных краевых мероприятий: в 2020 году «Курорт Белокуриха» выполнит взятые обязательства, а на перспективу перенесет основные силы и фонды на строящийся курорт, который к 2021 году сможет принимать различные мероприятия», — пояснила пресс-секретарь АО «Курорт Белокуриха».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь