9 января 2020 в 16:44
В Северной Осетии строят первый в горах завод по переработке молока
Источник: Dreamstime.com

В горном селении Унал Алагирского района Северной Осетии ведется строительство первого в горах завода по переработке молока. Проект реализует кооператив «Алания продукт», сообщает ТАСС. Открыть завод планируется в феврале 2020 года.

«Уже в феврале 2020 года мы планируем запуск производства по переработке молока. Думаю, это первый подобный в России проект, так как [он] реализуется в горной местности. Главная цель — создать рабочие места и производить экологически чистую продукцию без искусственных добавок. Будем делать осетинский сыр, сливки, масло, в дальнейшем хотим расширить ассортимент», — сказал руководитель проекта кооператива «Алания продукт» Руслан Цагараев.

Завод будет перерабатывать до 5 тонн молока в сутки. Предполагается, что сырьем предприятие обеспечат животноводческие фермы, созданные в населенных пунктах Зинцар, Унал, Архон и Тиб около завода, а также местные крестьянско-фермерские хозяйства.

Строительство завода ведется на средства кооператива, а также при поддержке Министерства сельского хозяйства Северной Осетии в размере 11,8 млн рублей, полученной по федеральной программе развития сельхозкооперации. Общая стоимость инвестпроекта — более 20 млн рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь