10 января 2020 в 15:48
На ленинградской птицефабрике запустили переработку отходов
Источник: Dreamstime.com

В поселке Первомайское Выборгского района Ленинградской области запущен в строй новый экологический комплекс по переработке отходов сельхозпроизводства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза. Предприятие будет перерабатывать куриный помет птицефабрики «Роскар» в тепловую энергию.

«Это первый в России подобный завод, ему аналогов нет пока. Ленинградская область — лидер страны по производству яиц и мяса птицы, и поэтому вопрос утилизации птичьего помета очень важен для экологии нашего региона. Переработка помета решает сразу две задачи: позволяет защитить природу от ненужных отходов и превращает эти отходы в доходы. Новый завод будет производить тепло и удобрения. По этому образцу, при его рентабельности, мы будем оборудовать и другие птицефабрики, животноводческие хозяйства, снимем вопрос утилизации отходов, обеспечим защиту экологии и чистоту территорий наших населенных пунктов», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Перерабатывающие мощности первой очереди завода составят до 240 тонн куриного помета в сутки, мощности второй очереди – до 500 тонн. Из помета будут получать биоуголь и тепловую энергию для обогрева собственных объектов предприятия. При вводе второго этапа проекта планируется увеличить мощность комплекса и производить электроэнергию для последующего использования в производственных целях. Концентрированные биоминеральные удобрения будут реализовываться растениеводческим сельхозпредприятиям, компаниям, занимающимися производством удобрений, а также использоваться в собственном растениеводстве птицефабрики.

Инвестиции составили 450 млн рублей, общая стоимость проекта – порядка 900 млн рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь