15 января 2020 в 16:36
НСА и испанские страховщики агрорисков продолжат взаимодействие
Источник: Dreamstime.com

Национальный союз агростраховщиков и организация AGROSEGURO, ответственная за координацию системы агрострахования в Испании, в 2020 году продлили соглашение о сотрудничестве. Об этом в письме 13 января президенту НСА Корнею Биждову сообщил президент AGROSEGURO Игнасио Мачетти Бермехо.

«Обмен опытом с одной из самых продуктивных зарубежных систем агрострахования с господдержкой принципиально важен для НСА, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Особый интерес для союза представляет разнообразие предлагаемых сельхозтоваропроизводителям субсидируемых страховых программ: их, по данным на 2019 год, в Испании разработано не менее 40. НСА сотрудничает с AGROSEGURO с 2016 года. Уверен, что продолжение продуктивного взаимодействия станет дополнительным стимулом для повышения качества агрострахования в России».

Рабочие встречи и совместные мероприятия НСА и AGROSEGURO с 2016 года проводятся ежегодно. В 2017-2018 гг. в испанской провинции Таррагона и в Мадриде в рамках взаимодействия объединений агростраховщиков прошли семинары по повышению квалификации  специалистов в сфере страхования зерновых сельскохозяйственных культур, фруктовых насаждений и аквакультуры, участниками мероприятий стали представители страховых компаний-членов НСА. В 2017, 2018 и 2019 гг. представители Испании приняли участие в 3 международных круглых столах по агрострахованию, которые были организованы НСА в рамках Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков.

Система агрострахования в Испании развивается более 40 лет и обеспечивает охват страховой защитой растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Объем страховых выплат, полученных аграриями Испании в период с 2015 по 2018 год, варьировался от 450 до 700 млн евро; в течение последних двух лет, в связи с природными катаклизмами, страховые выплаты превысили данный показатель. Объем субсидий в Испании в 2018 году составил 318 млн евро, объем страховой премии по полисам с государственной поддержкой – 757 млн евро.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь