20 января 2020 в 11:41
Михаил Мишустин призвал к увеличению экспорта сельхозпродукции
Источник: Dreamstime.com

Россия должна реализовывать потенциал экспорта АПК, не только зерна, но и других агропродуктов. Об этом заявил Михаил Мишустин, выступая перед Госдумой, которая позже согласилась с его назначением премьер-министром, передает «Интерфакс».

«Важно также расширять кооперацию, чтобы фермеры, малые сельскохозяйственные предприятия могли увеличить сбыт, получать больше доходов. Этим мы, кстати, активно занимались в Федеральной налоговой службе», — заявил Мишустин.

Он заявил, что за последние годы страна добилась достаточно серьезных результатов в аграрной сфере. «Практически полностью обеспечили продовольственную безопасность страны. И сейчас ключевая задача — дальнейшее увеличение потенциала экспорта сельхозпродукции, причем не только зерна, а также других продуктов растениеводства и животноводства», — сказал он.

Отвечая на вопрос главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина о том, можно ли рассчитывать на сохранение кадровой структуры руководства АПК в лице министра и курирующего вице-премьера, кандидат в премьеры заявил: «Рассчитывать можете. Но, естественно, сейчас, в данный момент мы должны провести все соответствующие консультации. Об этом я отдельно доложу Госдуме».

Мишустин также пообещал, что вопросы развития АПК, и в первую очередь, социальной сферы будут важнейшим приоритетом работы правительства.

Кроме того, Мишустин подчеркнул, что средства, выделяемые на национальные проекты, должны прежде всего идти на развитие высокотехнологичных секторов российской промышленности, машиностроения.

«… Нужно эффективно использовать возможности и ресурсы, которые дают национальные проекты по повышению производительности труда, по поддержке экспорта, развитию малого бизнеса, для того чтобы создавать в промышленности, в сельском хозяйстве, в других отраслях современные конкурентоспособные предприятия, продукция которых будет востребована как на внутреннем, так и на мировом рынке», — подчеркнул новый премьер-министр.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь