21 января 2020 в 15:53
Крымский студент разводит африканского сома
Источник: Pixabay

В Крыму студент Дмитрий Киселев на своей ферме разводит нехарактерную для Крыма породу рыбы — клариевого (африканского) сома. Юный бизнесмен сначала использовал самодельное оборудование, а затем на средства гранта приобрел профессиональное оборудование для разведения пресноводной рыбы в домашних условиях, пишет «Российская газета».

Дмитрий разводит рыбу на ферме в Советском районе. Он рассказал, что толчком к созданию бизнеса для него послужило перекрытие Северо-Крымского канала после воссоединения Крыма с Россией.

«В результате в Крыму значительно сократилось количество пресноводной рыбы, которой было и так мало. А мой отец и я — заядлые рыбаки. Поэтому неудивительно, что у нас появилась идея разводить сомов. Первое оборудование было самодельным и неудобным, оно не позволяло рыбе расти, как полагается. Профессиональное оборудование очень дорогое, и мы не могли его купить», — рассказывает Дмитрий.

Сегодня на ферме работает сам Дмитрий, его родители и один наемный работник. Мощности хозяйства составляют до 15 тонн рыбы в год. В будущем планируется самостоятельно разводить мальков, что обеспечит полный цикл выращивания рыбы. Также в планах – увеличить производство минимум в три раза, а затем наладить переработку рыбы (копчение и вяленье). Сегодня продукцию глава хозяйства реализует продукцию в основном на сельскохозяйственных ярмарках в Симферополе и Севастополе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь