23 января 2020 в 16:55
ТОР «Михайловский» могут расширить для китайского сельхозпроекта
Источник: Dreamstime.com

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) внесло предложения по расширению ТОР «Михайловский» под проект по выращиванию риса и сои, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. Речь идет о проекте компании «Дальселькор» по созданию комплекса производительностью 50 тыс. тонн сои в год.

Проект предполагает выращивание риса и сои в Спасском районе, а также возведение комплекса по обработке, фасовке и хранению культур, рассказал генереальный директор АНО АПИ Леонид Петухов. Сегодня уже введено в эксплуатацию основное здание комплекса по обработке, фасовке и хранению риса, построена и скоро будет введена в эксплуатацию сушильная башня, сформирована площадка для стоянки комбайнов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники.

Сегодня инвестор использует 3 тыс. га, в перспективе посевные площади могут вырасти до 30 тыс. гектаров. Для этого ему нужна дополнительная господдержка, подчеркнул Петухов.

Как отметил инвестиционный директор АНО АПИ Константин Леженин, идея проекта принадлежит инвестиционной компании из Китая «Лянтай по научно-техническому развитию сельского хозяйства Хэйлунцзян».

«Китайские партнеры заинтересовались возможностями, которые появились на Дальнем Востоке благодаря новой экономической политике и преференциальным режимам. Возможность проекта обсуждалась еще на полях первого Восточного экономического форума, а сам проект был запущен три года назад. Поддержку ему оказывает наше Агентство», — пояснил он.

В марте 2016 года китайские инвесторы учредили компанию «Дальселькор,  в 2017-м засеяли арендованную в Спасском районе землю рисом и соей и осенью того же года получили первый урожай — 2,5 тыс. тонн риса и 1,1 тыс. тонн сои. По итогам 2019 года было засеяно 800 га рисом, 700 га кукурузой и 1 тыс. га соей, было получено 3,2 тыс. тонн риса, 5,6 тыс. тонн кукурузы, 1,3 тыс. тон сои.

«Проект оказался эффективным. Инвестор нацелен развивать свое производств и планирует вложить до 2023 года порядка 3,27 млрд рублей», — сказал Константин Леженин.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь