4 марта 2020 в 11:31
Стартап «GoMicro: микроскоп для смартфона»

С каждым днем в мире появляется все больше стартапов, способных усовершенствовать сельское хозяйство. По средам мы стараемся рассказывать о достойных внимания проектах, обзоры на которые публикуются в нашей рубрике #Стартапы. Сегодня мы поговорим об австралийском проекте под названием «GoMicro: микроскоп для смартфона».

Технологии стали неотъемлемой частью аграрного сектора. Люди придумали множество устройств, способных выращивать растения практически без участия человека. Они могут с легкостью сажать, поливать, полоть и собирать сельскохозяйственные культуры. Но диагностика состояния растений все еще остается проблемной функцией, поскольку лишь незначительное количество приборов в состоянии с ней справиться. 

Исключить участие человека в мониторинге здоровья растений довольно сложно, но упростить для него сам процесс вполне возможно. Австралийская компания GoMicro разработала необычный прибор, превращающий мобильные устройства в настоящий микроскоп с 10-, 30- и 60-кратным увеличением. AI Scope синхронизируется с любым мобильным устройством, планшетом и iPad.

Микроскоп позволяет распознать различные заболевания растений на ранних стадиях. В настоящее время устройство способно выявить мучнистую росу, аскохитоз и сетчатую пятнистостью. AI Scope также предоставляет возможность идентификации вредителей, уничтожающих сельскохозяйственные посевы. А именно, термитов, комаров и плодовых мушек. 

На этом функционал микроскопа не заканчивается. В него также входит анализ качества плодов и ягод (банан, черника) и количества питательных веществ. Компания планирует продолжать создание полной базы данных, добавляя туда как можно больше растений, известных листостебельных заболеваний и паразитов.

Работает устройство на базе искусственного интеллекта, передающего всю информацию о состоянии посевов в специальное приложение для телефона (скоро будет доступно для скачивания). Посмотреть демо-версию программы можно на сайте компании.

Преимущество AI Scope заключается в том, что, благодаря наличию вспышки на телефоне, микроскоп всегда работает под универсальным студийным освещением. Это позволяет максимально четко определить состояние культур и сократить время обучения искусственного интеллекта. Средняя точность похожих устройств обычно не превышает 50-60%, GoMicro утверждают, что их устройство работает с точностью 90% и выше.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь