12 марта 2020 в 14:24
«Дамате» вложит в проект по баранине 2,68 млрд рублей
Источник: Dreamstime.com

Группа компаний «Дамате» запустила переработку баранины на базе мясокомбината «Кавказ-мясо» в г. Черкесск (Северо-Кавказский федеральный округ). Начало переработки стало логическим развитием проекта по производству баранины, начатого компанией в 2018 году. Проект включает в себя откормочные и племенные площадки в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, сервисную компанию и мясоперерабатывающий завод.

Детали проекта обсуждались на встрече главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова с совладельцами ГК «Дамате» Наумом Бабаевым и Рашидом Хайровым. Встреча состоялась 12 марта в Черкесске.

В планах «Дамате» — инвестировать в проект 2,68 млрд рублей в течение двух лет при финансовой поддержке «Россельхозбанка». Проектом предусмотрены строительство и реконструкция откормочных и племенных площадок в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике совокупной мощностью 68 тысяч скотомест.

Важный шаг — создание сервисной компании «Дамате», в задачи которой входит качественное улучшение генофонда овец, обеспечение отрасли современным генетическим материалом мясного направления, повышение характеристик мясной отрасли региона, ветеринарное сопровождение ферм, обучение персонала и обеспечение мясокомбината качественным сырьем.

Преимущества сервисной компании «Дамате» — наличие иностранных специалистов из стран-лидеров в овцеводстве, собственная лабораторная и ветеринарная база, доступ к самым современным технологиям осеменения, кормления и ветеринарии. На сегодняшний день сервисная компания уже заключила 20 договоров с фермерами.

В настоящее время проводится сделка по приобретению «Дамате» 100% доли в уставном капитале ООО «Кавказ-Мясо», которое является действующим владельцем имущественного комплекса Черкесского мясоперерабатывающего комбината. Предприятие было основано в 1984 году, основной задачей мясокомбината было обеспечение населения мясоколбасной продукцией.

«Дамате» планирует модернизировать мощности мясоперерабатывающего завода и увеличить его проектную мощность до 720 тыс. голов в год. В рамках реконструкции будет смонтирована новая убойная линия с высокой степенью автоматизации, проведены перепланировка помещений, замена и модернизация инженерных коммуникаций и оборудования. Мощность переработки составит 42 тонны продукции в сутки или 12,6 тыс. тонн в год. На заводе будут производиться натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, котлеты, купаты и консервированная продукция.

В результате реализации проекта будет создано 500 рабочих мест. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь