16 марта 2020 в 15:12
В Томской области открылся завод по переработке рыбы
Источник: Dreamstime.com

В поселке Предтеченск Томской области открылся рыбоперерабатывающий завод «Рыбная тема». Производственная мощность нового предприятия – 3 тыс. тонн сырья в год. Здесь создано более 70 рабочих мест и будет выпускаться около 300 наименований готовой рыбной продукции. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Общая стоимость проекта составила 106 млн рублей. Большую часть средств вложил инвестор – томский предприниматель Алексей Пивиков. Кроме того, 37,5 млн составила поддержка областного бюджета: 35 млн предоставлены на конкурсной основе в виде гранта на приобретение нового технологического оборудования, 2,5 млн – в виде субсидии на возмещение 50% затрат на приобретение трех коптильных камер.

Губернатор региона Сергей Жвачкин на церемонии открытия завода напомнил, что в Томской области успешно реализуется проект «Экономика природы», в соответствии с которым региональная власть развивает лесопромышленный комплекс, отрасль по сбору и переработке дикоросов, охотничье и рыбное хозяйство.

«Еще несколько лет назад промышленный вылов и переработка рыбы в Томской области были на нуле. А уже в прошлом 2019-м мы перешагнули рубеж в четыре тысячи тонн переработанной речной рыбы», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Вместе со своим заместителем по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром губернатор осмотрел новые цеха предприятия.

«В развитии рыбной отрасли у нас два направления. Первый — создание таких вот новых высокотехнологичных производств. Второе — восстановление советских предприятий. Недавно мы возродили легендарный Александровский рыбоконсервный завод, развиваем производства в Колпашевском, Каргасокском и Парабельском районах. Взяли хорошие темпы в отрасли и не отступим от них», — добавил губернатор Сергей Жвачкин.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь