26 марта 2020 в 11:35
Фермерам могут предоставить льготы на электроэнергию
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз предложил Минэнерго снизить стоимость электроэнергии для сельхозпроизводителей и внести их в категорию льготных потребителей, которые платят по регулируемым тарифам, пишет «Российская газета». Стоимость электроэнергии в ведомстве предлагают снизить для сельхозтоваропроизводителей, чей годовой доход не превышает 120 млн рублей, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Такое поручение дал президент России Владимир Путины по итогам заседания Госсовета 26 декабря 2019 года. «Прошу проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов. Люди тоже ставят этот вопрос», — сказал он.

В данный момент небольшие хозяйства платят за электроэнергию около 9,5-10 рублей за киловатт, так как относятся к категории «прочие потребители» и покупают электроэнергию по нерегулируемым ценам. Тарифы для фермеров определяются в зависимости от уровня напряжения — чем оно ниже, тем дороже энергия.

При этом население платит около 3 рублей за киловатт, а промышленные предприятия — 4 рубля. Минсельхоз предложил устранить такой разрыв в ценах.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь