6 апреля 2020 в 16:55
Плодоовощной союз просит временно запретить импорт томатов в Россию
Источник: Dreamstime.com

Национальный союз производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) обратился в Минсельхоз РФ с просьбой ввести временный запрет на ввоз томатов в Россию сроком на два месяца, сообщает ТАСС. По данным союза, в январе - марте 2020 года в РФ ввезено более 79 тыс. тонн томатов на сумму более $100 млн. В основном поставки осуществлялись из Азербайджана, Марокко, Турции и Китая. В прошлом году доля импортных томатов в общем объеме рынка составила 52%.

«Импортная продукция, наравне с падением спроса из-за самоизоляции граждан, оказывает дополнительное давление на оптовую цену томата, дальнейшее снижение которой может привести к банкротству действующих предприятий», — сообщается в письме, отправленном в министерство.

«Просим ввести временный запрет, сроком на два месяца, на поставки томатов в РФ из указанных стран с целью недопущения ухудшения положения на рынке овощей защищенного грунта», — говорится в обращении.

Отмечается, что на фоне недавнего повышенного спроса на продукты первой необходимости снижение оптовых цен на огурцы и томаты по отдельным позициям составило до 50% к аналогичному уровню прошлого года. Сложившиеся оптовые цены уже сегодня делают тепличный бизнес нерентабельным, а дополнительное давление на цены оказывает импортная продукция, отмечается в письме.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь