9 апреля 2020 в 16:59
Минсельхоз утвердил новый План льготного кредитования на 2020 год
Источник: Dreamstime.com

Заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова провела селекторное совещание, посвященное вопросам реализации механизма льготного кредитования. Елена Фастова отметила, что в целях реализации задачи по финансовому обеспечению проведения посевной кампании и необходимого комплекса весенних полевых работ, Минсельхозом России проведена работа по уточнению Плана льготного кредитования заемщиков на 2020 год, и 30 марта 2020 года утверждена его новая редакция. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

В рамках вышеуказанного Плана на 10%, или 400 млн рублей, был увеличен годовой лимит объема субсидий на льготное кредитование по направлению «Растениеводство». Кроме того, для регионов РФ, имеющих дополнительную потребность в субсидиях для кредитования организаций малых форм хозяйствования, на 222,5 млн рублей увеличен лимит субсидий по направлению «Малые формы хозяйствования».

Замминистра сообщила, что для предоставления льготных краткосрочных кредитов на территории РФ в соответствии с обновленным планом льготного кредитования заемщиков предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 20,51 млрд рублей, в том числе на выдачу новых кредитов – 10,96 млрд рублей. Для предоставления льготных инвестиционных кредитов предусмотрено 70,37 млрд рублей, в том числе на выдачу новых кредитов – 5 млрд рублей.

В рамках совещания было отмечено, что уполномоченным банкам в условиях ухудшения конъюнктуры на российском и международном финансовом рынках необходимо обеспечить сохранение условий кредитования субъектов малого предпринимательства, представителей среднего и крупного бизнеса. Также банкам нужно максимизировать усилия по повышению скорости рассмотрения и согласования поступающих заявок на предоставление льготных кредитов. «В том числе для успешного проведения посевной кампании в регионах страны, банкам необходимо обеспечить функционирование своих территориальных подразделений для выдачи кредитов и обслуживания заявок на льготное кредитование», — заявила Елена Фастова.

В ходе совещания замминистра обратила особое внимание на важность высвобождения субсидий по уже одобренным заявкам. По словам Елены Фастовой, уполномоченным банкам и регионам необходимо обеспечить эффективное и оперативное использование средств, предусмотренных Планом льготного кредитования на 2020 год.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь