29 июня 2020 в 17:04
Для зернового терминала ГК «Содружество» просят экоэкспертизу
Источник: Dreamstime.com

В ходе строительства зернового терминала в Ломоносовском районе Ленинградской области, которое ведет ГК «Содружество», возникли трудности. Региональные власти потребовали провести дополнительную экологическую экспертизу проекта, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Зерновой терминал строится в бухте Батарейная. 20 июня на сайте change.org появилась петиция на имя президента РФ с просьбой «остановить уничтожение побережья Финского залива». В документе указано, что бухта, где планируется построить терминал, находится на границе заказника «Лебяжий», который находится под защитой Рамсарской и Хельсинкской конвенций как среда обитания ряда птиц, занесенных в Красную книгу.

«Проект Ленобластью не останавливается, однако экологический аспект освоения бухты Батарейная является приоритетным для администрации региона. Инвестору предложено подготовить экологическое обоснование размещения нового портового комплекса с учетом мнения жителей территории. Результаты общественной экологической экспертизы должны определить рамки реализации проекта», — сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития Ленобласти. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь