30 июля 2020 в 15:29
«Зоринский сад» планирует расширить площади яблоневого сада
Источник: Dreamstime.com

ООО «Зоринский сад» в Курской области планирует увеличить площади под яблоневые сады до 1000 га. Предприятие в Обоянском районе с 2016 года развивает современное интенсивное садоводство на основе карликовых подвоев, за это время сады разместились на территории 460 га, весной заложили еще 190 га. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Садовое хозяйство посетили заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и председатель регионального комитета АПК Иван Музалёв. По словам Стародубцева, на предприятии внедрены европейские технологии: «высадку карликовых и полукарликовых сортов производят с установкой двухпроволочной шпалеры для поддержки крон деревьев, плотность посадки яблонь увеличена в несколько раз, обустроены специальные системы капельного орошения и подкормки саженцев». Он также отметил, что в этом году предприятию выделено 25 млн субсидий, а всего с 2016 года – 200 млн.

«Мы не только выращиваем яблоки, но и занимаемся их сбором, сортировкой и расфасовкой. В 2018 году установили сортировочную линию производительностью 12 тонн плодов в час. В этом – завершили строительство плодохранилища на 10 тыс. тонн», – рассказал Андрей Беззубенко, генеральный директор ООО «Зоринский сад».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь