14 августа 2020 в 15:48
На Ставрополье создадут штаб по координации экспорта баранины
Источник: Dreamstime.com

Власти Ставропольского края создадут региональный штаб по координации экспорта мяса баранины для поиска новых рынков сбыта и организации прямых экспортных поставок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«Краевым Минсельхозом прорабатывается возможность организации прямых экспортных поставок в страны-импортеры российской баранины, а именно Армению, Азербайджан, Казахстан, Белоруссию. С целью организации предметной адресной помощи ставропольским предприятиям на базе аграрного ведомства края будет создан Штаб по координации экспорта мяса баранины на внешних рынках», — говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, в регионе производится порядка 13 тыс. тонн баранины ежегодно, что почти в шесть раз превышает потребности региона. На внешние рынки производители края поставляют порядка 1 тыс. тонн баранины. Вопрос стабилизации рынка сбыта будут совместно решать краевое правительство и эксперты Минсельхоза РФ.

«Емкость внутреннего рынка не позволяет на сегодняшний день реализовывать продукцию в нужных объемах без ущерба экономики наших предприятий. А с введением регионализации рынок сбыта для ставропольских предприятий сжался вдвое. В связи с этим необходимо дополнительно проанализировать рынок, оценить экспортный потенциал региона и увеличить объемы экспорта», — отмечают в министерстве.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь