3 декабря 2020 в 16:23
В Тыве могут построить мясоперерабатывающий завод
Источник: Dreamstime.com

Финская компания «Omos OY» стала инициатором проекта производства мясной продукции из баранины и крупного рогатого скота с ориентацией на экспорт в Республике Тыва. С соответствующим предложением руководитель компании Мирза Мирзоев выступил на прошедшем в республиканском правительстве совещании.

Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства РТ Валентина Ендана при участии представителей министерства сельского хозяйства РТ, министерства экономики по реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, а также Корпорации развития Енисейской Сибири.

Производство планируется организовать на базе модульных конструкций финского производства и в дальнейшем сертифицировать для поставки продукции в Евросоюз.

На совещании обсудили один из возможных вариантов размещения производства – на территории агропромышленного парка «АгроТыва» в г. Кызыле. Первые производственные мощности агропромпарка будут запущены в конце 2021 года, в это же время может быть запущен и рассматриваемый проект.

Заместитель генерального директора – руководитель Дирекции по привлечению инвестиционных проектов Корпорации развития Енисейской Сибири Алексей Николаев представил предложения по организации сопровождения инвестиционного проекта. Он также рассказал об имеющейся инфраструктуре по мясопереработке, которая может быть задействована в рамках реализации проекта.

«Со стороны Корпорации развития мы можем предложить инвестору механизм взаимовыгодного сотрудничества и ускорить реализацию проекта. Также предлагаем инвестору рассмотреть возможность по экспорту продукции: овощей, дикоросов, рыбы, которые также будут производиться на территории агропромпарка Тывы», – добавил Алексей Николаев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь