15 января 2021 в 10:48
В Роскачестве проверили творог жирностью 9%
Источник: Dreamstime.com

В Роскачестве в 2020 году провели новое исследование творога с жирностью 9%. Ранее творог изучали в 2017 и 2018 годах. На сайте организации указано, какие марки смогли сохранить свои позиции, а какие поднялись или опустились в рейтинге. В целом за несколько лет эксперты изучили 95 торговых марок творога.

Продукцию проверяли в рамках масштабного исследования молочной продукции совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению Правительства России. Некоторые марки исследовали повторно («Братья Чебурашкины», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Искренне Ваш», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино» и «Савушкин хуторок»). Как сообщают специалисты, продукты этих ТМ не являются фальсификатом.

Также в Роскачестве отметили, что новое исследование показало отсутствие в твороге антибиотиков (проверки 2017 и 2018 года выявляли превышение антибиотиков или их следовые количества), фосфатазы (это говорит о том, что продукты изготовлены из качественного и пастеризованного молока).

Творог «Коровка из Кореновки» потерял российский Знак качества, так как в продукции обнаружено недостаточное количество полезных молочнокислых бактерий, что является нарушением ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Рейтинг творога снизился с 5 баллов до 3,5.

Также немного упал рейтинг творога «Братья Чебурашкины» – с 5 до 4,6 баллов. В продукции содержание жира и белка чуть выше, чем указано в маркировке (жир в маркировке 9%, а по факту – 10,5%; белок в маркировке 12%, а по факту – 13,57%). Творогу также не хватает белка для соответствия требованиям опережающего стандарта.

Рейтинг творога «Домик в деревне» понизился с 4,8 до 4,7 балла из-за несоответствий установленным Роскачеством нормам по содержанию белка и замечаний по вкусу и запаху. В твороге «Искренне Ваш» обнаружены дрожжи и есть замечаний по вкусу и запаху, рейтинг упал с 2,5 до 2,3 балла.

Сохранила свои позиции продукция «Простоквашино», ее рейтинг не изменился (4,8 балла). У экспертов возникли замечания по вкусу и запаху.

Некоторые марки смогли подняться в рейтинге. «Вкуснотеево» теперь соответствует нормам по молочнокислым микроорганизмам и плесени (вместо 1,5 теперь у продукции 2,5 балла). Творог «Савушкин продукт» с нуля поднялся до 4,7 балла. Эксперты выявили несоответствие установленным Роскачеством нормам по содержанию белка и высказали замечания по вкусу и запаху творога.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь