11 ноября 2009 в 17:29
В регионах предложат «покупать российское»

Депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил о необходимости сделать на уровне регионов выставки, аналогичные Всероссийской отраслевой выставке товаров «Покупайте российское».

Мнение депутата поддержано и другими парламентариями, которые также считают необходимым предоставить господдержку отечественным производителям качественного товара. По большей части это касается продуктов питания. Требуется помощь в продвижении отечественного товара к покупателю. По мнению депутатов, пока Россия находится вне рамок ВТО, государство имеет все возможности для усиления протекционистской политики. В первую очередь это должно коснуться пошлин и акцизов. «Так, - сообщил Марков, - законопроект о повышении акцизов на 10% на водку уже подготовлен».

Дело в том, что большинство подакцизных товаров в России производят транснациональные корпорации, это касается табака, алкоголя и пива. До конца этого года будет принят закон о государственном регулировании торговли, который позволит открыть доступ к прилавкам тысячам новых компаний. Депутат Ирина Яровая напомнила о введении в ближайшее время государственного регулирования минимальных закупочных цен на молоко.

Кроме того, по словам И.Яровой, поддержка российских производителей – гарантия продовольственной безопасности страны, которая может быть подорвана слишком большим количеством импортных генномодифицированных продуктов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь