16 ноября 2009 в 11:34
Китай продвигается на сельхоземли России

Российские регионы подписали с Китаем соглашения, по которому предоставляется право использовать часть российской территории для растениеводства и животноводства. Как сообщает NEWSLAND, субъектом сделки со стороны Китая выступила провинция Хэйлунцзян, которая запланировала еще 158 подобных проектов на ближайшие 5-10 лет.

Для реализации проектов предусмотрена поставка из Китая 10 тысяч единиц сельхозтехники и привлечения более 50 тысяч человек в качестве рабочей силы. По неподтвержденным данным зарплата всем рабочим будет составлять более 29 млн долларов в год. Все произведенные товары планируется реализовывать в России на специально оборудованных рынках.

Согласно экспертным, опубликованным «Дейта.ру» данным, площадь земель, выделенных иностранцам для развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке, уже составляет около 350000 га. И только за последний год эта цифра составила более 66 тысяч га. По мнению специалистов, денег у российских властей для освоения этих территорий просто нет. Китаю такое освоение обходится дешевле. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь