Новости
news.agro.ru
    


01.02.2010 17:00

Нацпроект АПК


Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, Евгений Федоров, ответил на вопросы по Нацпроекту АПК и развитию сельского хозяйства и прокомментировал некоторые положения нового закона "О торговле".

Одним из нацпроектов является развитие АПК. Но ведь агропромышленный комплекс включает в себя не только посев и сбор урожая, но и его переработку и получение качественных пищевых продуктов. От пищевого производства зависит здоровье нации, оно также пересекается с нацпроектом "Здоровье". Интересно, каким образом правительство планирует поддержать бизнес в сфере производства продуктов питания? Будет ли снижена ставка целевых кредитов, направленных на перевооружение данных предприятий? Какие изменения планируются в системе сертификации пищевых продуктов и каким образом правительство планирует поддержать бизнес при переходе на новую систему сертификации?

— Начну с конца. Сейчас запланирована серьезная реформа в сфере аккредитации и сертификации, в целом реформа технического регулирования. Планируется использовать лучшие иностранные техрегламенты и стандарты и создавать единый орган сертификации в РФ на всё. Накануне Нового года по инициативе президента был принят закон, который позволяет бизнесу использовать конкретный инностранный техрегламент и правила. Правительство выпустит список разрешенных технических регламентов.

В сельском хозяйстве существуют льготные ставки кредитования. Общие расходы государства на поддержку сельского хозяйства — 180 миллиардов рублей в 2010 году. Благодаря льготным кредитам для сельхозпроизводителей и другим мерам поддержки снижается закупочная цена для пищевой промышленности.

А вот в отношении предприятий действует программа поддержки малого бизнеса, поддержка инвестпроектов через госбанки и напрямую из бюджета.  В этом году на поддержку малого бизнеса выделено 60 миллиардов рублей. Кроме того, с этого года действует механизм специализированных государственных закупок продукции и услуг малого бизнеса. На это выделено 800 миллиардов рублей.

Скажите, а кому и зачем был нужен закон о торговле? Ведь жили же без него совершенно нормально.

— Нормально жили те, кто имел возможность получать монополистическую прибыль от торговой деятельности. Получали незаработанные деньги. В цене любого товара в России из-за неразвитости рынка половина — это монополистическая часть наценки. Закон о торговле направлен на постепенное изъятие части монополистической наценки. Нынешний закон о торговле нужен потребителям, которые не хотят платить лишние деньги.

Участвовал ли ваш комитет в разработке и прениях вокруг закона о торговле? Удалось ли, по-вашему, в принятом варианте этого закона соблюсти баланс интересов производителей и компаний розничной торговли?

— Собственно, наш комитет и готовил этот закон ко второму чтению. 1 февраля он вступает в силу.

Самое главное, в законе удалось обеспечить интересы потребителя. И в интересах потребителя был выстроен баланс в отношениях между поставщиками и торговлей. Половина поставщиков в России — это отечественные производители.

Почему в законе о торговле отсутствует входной контроль продуктов, почему предприниматели выпускают продукцию по своим ТУ (имеются в виду пищевые продукты), почему не выпускать по ГОСТу? Есть уже нечего, зато новые ТУ плодятся как грибы? Нужно вводить производственный входной контроль пищевых продуктов, иначе здоровье детей, да и взрослых под угрозой. Когда в глазах доллары вместо зрачков, пострадают все. Может, хватит защищать бизнес, может, подумать о рядовых гражданах? Это касается и водки, и колбасы, и молока.

— Система ГОСТов и Ту — это устаревшая система, которая заканчивает свое существование. Например, на упомянутое молоко действует техрегламент. В отношении водки техрегламент будет принят в этом году. Колбаса — думаю, тоже.

Движение и качество товаров на всей территории РФ будет контролироваться с помощью техрегламентов, которые сейчас пишутся. Некоторые уже приняты.

Все ГОСТы будут отменены в течение двух лет.

 

Источник: Эксперт




Юг агро 2010

По версии журнала «Финанс», банк занял второе место по надежности среди крупнейших банков России
31.08.2010 15:20
Россельхозбанк – второй по надежности
По версии журнала «Финанс», банк занял второе место по надежности среди крупнейших банков России
Кредитный портфель хабаровского филиала Россельхозбанка вырос на 53,1%
16.08.2010 11:00
Россельхозбанк наращивает кредитный портфель
Кредитный портфель хабаровского филиала Россельхозбанка вырос на 53,1%
Кредитная линия сроком на 5 лет открыта в ОАО «Нордеа Банк»
09.08.2010 08:00
«ЕвроХим» получила кредит на 250 млн. долларов
Кредитная линия сроком на 5 лет открыта в ОАО «Нордеа Банк»
Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка наращивает темпы кредитования АПК
04.08.2010 16:50
Россельхозбанк наращивает темпы кредитования АПК
Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка наращивает темпы кредитования АПК
Кредитная линия открыта на 13 лет под гарантию экспортного кредитного агентства
04.08.2010 14:00
«ЕвроХим» получила кредит на 36,7 млн. евро
Кредитная линия открыта на 13 лет под гарантию экспортного кредитного агентства
По программе кредитования можно получить до 2 млн. рублей на пополнение оборотных средств и инвестиционную деятельность
07.07.2010 15:50
«Левобережный» разработал кредиты для аграриев
По программе кредитования можно получить до 2 млн. рублей на пополнение оборотных средств и инвестиционную деятельность
За июнь 2010 года на реализацию инвестпроектов было направлено более 300 млн рублей
05.07.2010 10:35
Россельхозбанк выдал более 726 млн рублей кредитов
За июнь 2010 года на реализацию инвестпроектов было направлено более 300 млн рублей
Другие дайджесты:
123

 

 

Яндекс цитирования

 

 
Агро.ру:  О Проекте  RSS Поиск по сайту
Редакция   .
Реклама на сайте .
  .

Тел.:  +7 (916) 910-3281 

 

agro.ru@yandex.ru