28 июня 2012 в 13:29
В Казахстане выпускают уникальные регуляторы роста

В Казахстане заработал уникальный проект по производству регуляторов роста растений, которые способны безопасно и эффективно увеличить урожайность растений. Выпущена первая партия продукции - препарат под названием «Акпинол-Альфа», полностью местная разработка.

Проект получил грант от Национального агентства по технологическому развитию в размере 7,5 млн тенге, что позволило закупить современную технику: реактор, мембранный вакуумный насос и циркуляционный термостат.

Нуржан Курманкулов - разработчик препарата, главный научный сотрудник Института химических наук им. А.Б.Бектурова подчеркивает, что продукция является универсальной.

«Этот препарат повышает урожайность сельскохозяйственных культур, приживаемость саженцев, укореняемость черенков и позволяет заменить природные фитогормоны в биотехнологии растений», - отмечает Н.Курманкулов.

На сегодня реализована первая партия препарата в количестве 250 упаковок по 1 г на сумму 750 тысяч тенге. Создан продукт с высокой добавленной стоимостью, цена которого составляет 3 тысячи тенге за 1 грамм.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь