29 июня 2012 в 11:54
Орловские свиноводы создадут племенную базу

Более 5,4 млрд рублей будет выделено на развитие племенной базы свиноводства в Орловской области в 2012–2015 годах. 827 млн рублей поступит из федерального бюджета, 200 млн рублей – из областного бюджета. Свыше 4,3 млрд рублей планируется получить из внебюджетных источников. Финансирование будет осуществляться в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие племенной базы свиноводства в Орловской области на 2012–201 годы на основе создания селекционно-генетических центров», которая утверждена постановлением Правительства Орловской области №189.

Программа предусматривает государственную поддержку строительства объектов селекционно-генетических центров и их инженерной инфраструктуры, технологическое оснащение новых объектов, увеличение численности чистопородных племенных и гибридных свиней, увеличение объема производства конкурентоспособного мяса свиней, создание научно-практического центра по вопросам генетики свиноводства и племенного дела.

Для комплектования новых производственных объектов селекционно-генетических центров и расширения существующей племенной базы будет закупаться племенной материал с высоким генетическим потенциалом.

Увеличению объема производства свинины и повышению эффективности ее производства будет способствовать развитие взаимовыгодных кооперативных связей селекционно-генетических центров с сельскохозяйственными товаропроизводителями области.

В рамках программы планируется реализовать комплекс мер по обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами. Для этого предусматривается систематическое повышение квалификации и переподготовка специалистов отрасли свиноводства, проведение семинаров по организации конкурентоспособного производства, организация выставок племенного скота и технологического оборудования.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь