14 февраля 2013 в 18:18
В Красноярском крае компенсируют траты на технику

В Красноярском крае стартует заявочная кампания 2013 года на приобретение и капитальный ремонт сельскохозяйственной техники, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. В течение февраля будет проведён сбор заявок по районам, их анализ, и до аграриев доведут лимиты, согласно заложенным в бюджете средствам.

«В этом году краевая помощь аграриям на приобретение и ремонт техники в общей сложности составит более 686 млн рублей. Это существенная сумма. Из них 195 млн выделено на компенсацию части затрат на приобретенную технику и оборудование. Еще более 163 млн заложено на лизинг. Порядка 21 млн пойдет на капитальный ремонт тракторов и их агрегатов. Кроме того, 307 млн рублей субсидий аграрии получат за технику, которую приобрели в прошлом году», - пояснил Леонид Шорохов.

В номенклатуру субсидируемой техники вошли основные комплексы и агрегаты, необходимые для развития как растениеводства, так и животноводства. Это животноводческое оборудование, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, зерносушилки.

Как и в прошлом году, субъекты, занимающиеся развитием животноводства, могут рассчитывать на 30%-ное субсидирование затрат на технику. Те, кто не занимается животноводством, - на 10%-ное. Субсидии на технику, изготовленную в крае, составят 50% от ее стоимости. Также 50% выплаты на приобретенную технику получат субъекты, осуществляющие реорганизацию в форме слияния с низкоэффективным сельхозпроизводителем, или путем его присоединения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь