7 марта 2014 в 13:47
В России составлен рейтинг аграрного потенциала

На основании впервые составленного рейтинга аграрного потенциала и рисков регионов и сбора данных от 80 субъектов РФ, ведущих деятельность в области сельского хозяйства, усредненный показатель рентабельности сельхозорганизаций за 2013 год по России составляет 9%.Для сравнения, в 2012 году показатель составлял 15%, а в 2011 году средняя рентабельность по отрасли составила 12%.

Однако, ожидается, что в результате реализации программы развития АПК, которая начала действовать в 2013 году, к 2020 году показатель рентабельности сельскохозяйственных организаций должен составить не менее 10-15%.

Но эксперты считают, что уже к 2015 году, если не будет достаточного уровня государственной поддержки, АПК России войдет в зону убыточности. Уже сейчас отрицательная рентабельность отмечается в некоторых регионах страны. Среди них Псковская и Магаданская области. В список регионов с крайне низкой рентабельностью АПК (в пределах 1-3%) попали Московская, Ленинградская, Архангельская, Мурманская, Ивановская области, а также Чеченская Республика.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь