15 апреля 2014 в 17:46
В Пермском крае субсидируют создание современных комплексов

В Пермском крае решили поддержать аграриев в создании высокотехнологичных, современных комплексов. В рамках экономически значимых программ финансировать будут в первую очередь строительство и модернизацию предприятий АПК, сообщает РБК. При этом объем средств, которые краевой бюджет направит на развитие сельского хозяйства, в 2014 году увеличился и достиг 2 млрд.

Власти региона будут возмещать до 50% всех затрат на строительство новых современных комплексов, реконструкцию и модернизацию существующих комплексов по производству молока, мяса и продукции животноводства, приобретение оборудования, а также сельскохозяйственных животных. Также субсидии планируется предоставлять на приобретение нового технологического оборудования, холодильников и специализированного автотранспорта для перевозки, хранения и переработки мяса и молока.

В сфере растениеводства сельхозпроизводителям возместят до 30% затрат на строительство и реконструкцию производственных и складских помещений для хранения и переработки картофеля, овощей открытого грунта; строительство и реконструкцию теплиц, логистических центров по хранению и реализации овощей, сырья и продовольствия; приобретение сельскохозяйственной техники.

Елена Булатова, начальник отдела формирования аграрной политики, программ и анализа министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, отметила: «С одной стороны, у нас есть погектарные субсидии хозяйствам, которые зависят от площади и эффективности обработки земель, а также выплаты на килограмм произведенного молока. По этим двум направлениям целевое расходование средств - покупка удобрений, ГСМ, кормов и так далее. С другой стороны, в рамках экономически значимых программ мы поддерживаем только те статьи, которые позволяют нарастить производственную базу, обновить основные фонды, модернизировать оборудование, приобрести современную технику, племенное поголовье, построить новые или реконструировать старые фермы. Словом, все, что позволит увеличить объемы производства и повысить производительность труда».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь