17 апреля 2014 в 15:26
Ветеринарные сертификаты станут электронными

Минсельхоз утвердил порядок выдачи ветеринарных сертификатов в электронном виде. Новые правила вступят в силу 15 февраля 2017 года. До этой даты сельхозпроизводители по желанию могут перейти на электронную систему либо использовать бумажные сертификаты, сообщает КоммерсантЪ. Электронные ветсертификаты, как обещают в Минсельхозе, будут выдаваться бесплатно.

Приказ, регламентирующий порядок оформления ветеринарных сертификатов в электронной форме, подписан министром сельского хозяйства Николаем Федоровым и направлен для регистрации в Минюст. Оформление электронных сертификатов будет осуществляться на базе государственной информационной системы «Меркурий», оператором которой является Россельхознадзор. В базе будут собраны данные о сертификации продукции со стороны всех надзорных органов.

Новая система также позволит ряд функций,— такие как гашение транспортных сертификатов и оформление сертификатов на возвратную продукцию,— передать частным компаниям.

Кроме того, с февраля 2016 года производителям придется сертифицировать и упакованную, термически обработанную готовую продукцию, чего сейчас не надо делать. Не исключено, что это правило вступит в силу не ранее 2017 года, сообщал ранее заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов. По его словам, новую систему вначале планируется протестировать на ряде молочных предприятий. По итогам будет определено, как сертификация готовой продукции, которая ранее не проводилась, повлияет на работу отрасли.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь