17 июня 2014 в 09:41
Русмолко завезла крупную партию молочного скота из Голландии

«Русская молочная компания» («Русмолко») 11 июня завезла крупную партию голландского молочного скота на свой молочно-товарный комплекс в село Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. Очередная поставка племенных нетелей голштино-фризской породы составила 500 голов.

Представители голландского партнера доставили КРС в Пензу автоперевозкой за 4 суток на комфортабельных двухъярусных скотовозах. Все предыдущие партии скота Русмолко была вынуждена приобретать в США, из-за действовавшего запрета на импорт всего европейского племенного скота в Россию. Переправа животных кораблями через Атлантический океан занимает несколько недель против нескольких суток, требующихся для доставки КРС автоперевозками через Европу. Для настоящей поставки специалисты Русмолко лично отбирали лучших нетелей на ферме в Голландии. Животные находятся сейчас во второй половине стельности. Первые отелы запланированы на октябрь-ноябрь 2014 года.

«Животные хорошо перенесли дорогу, в настоящее время они проходят тридцатидневный карантин на комплексе, - сказал заместитель генерального директора «Русской молочной компании» Владимир Резниченко. - В этот период наши специалисты будут проводить диагностические исследования и лечебно-профилактическую обработку животных. Сегодня комплекс в селе Аршиновка находится в стадии комплектации собственного стада. С учетом прибывшего скота общее поголовье фермы достигло 2300 голов КРС».

Всего Аршиновский комплекс рассчитан на 4600 голов КРС. Компания планирует завезти еще 2500 голов племенного скота в соответствии с графиком. Инвестиции в Аршиновский молочный индустриальный комплекс составили почти 2,5 млрд рублей. Предприятие уникально по своим масштабам. Площадь объекта составляет 45 га. В него сходят 5 коровников, 2 доильно-молочных блока, большая и сложная система навозоудаления, складские помещения для кормов и технопарк. К концу 2014 года стадо планируется довести до 4 тыс. 600 голов. При этом надои на каждую корову должны составить 10 т молока в год. Когда комплекс выйдет на полную мощность, в Аршиновке будут производить 120 т молока в сутки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь