14 июля 2014 в 12:53
Россия не хочет привлекать арбитров для спора с ЕС

Россия получила предложение о создании панели арбитров в рамках ВТО по иску Европейского союза в связи с запретом Москвой импорта европейской свинины. Предложение было отклонено, поэтому у России есть около месяца на урегулирование торгового конфликта с ЕС в досудебном порядке. Вынесение решения по этому вопросу отложено.

Как следует из материалов ВТО, cтрана, в отношении которой подается иск, может отклонить запрос о создании панели арбитров только один раз. На следующем заседании органа по разрешению споров ВТО, которое обычно проводится через месяц после первого, такой возможности у нее уже не будет - панель арбитров будет в любом случае назначена, если только стороны не придут к консенсусу. Подготовка доклада арбитров, на основании которого выносится решение, обычно занимает шесть месяцев. В неотложных случаях, например связанных со скоропортящимися грузами, срок может быть сокращен до трех месяцев.

Россия ввела запрет на ввоз свинины и живых свиней из всех стран ЕС 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней. Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в РФ всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы. После чего 8 апреля 2014 года ЕС подал иск в ВТО. Двусторонние консультации, на которых эксперты России и ЕС пытались разрешить противоречия в досудебном порядке, прошли с 30 апреля по 1 мая. Однако, по данным Евросоюза, они закончились безрезультатно.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь