1 апреля 2015 в 13:19
Китай заказал кукурузу из Украины, блокируя поставки из США

Китай – второй по величине в мире потребитель кукурузы, заказал более 600 тысяч тонн этого продукта из Украины в этом году. Кроме того, это не предел и можно ожидать увеличения количества сделок в период, когда запасы Пекина постепенно истощаются, что приводит к росту цен на внутреннем рынке, утверждают трейдеры.

Стоимость одной из партий, поставленной в апреле-мае из Украины, составила около 1500 юаней (162 фунта или $240) за тонну, с учетом стоимости фрахта, говорит один из покупателей. Для примера, стоимость китайской кукурузы в порту Шэньчжэнь – 2490 юаней за тонну, что на 60% дороже, чем украинская.

«Некоторые заводы рассчитывают получить квоты на импорт в конце этого месяца либо в следующем», - говорит трейдер.

Правительство выпустит квоты на переработку кукурузы для заводов, основанные на объеме, который они закупили на специальном аукционе зерна в начале года.

В связи с тем, что за последние 2 недели Китай значительно снизил количество внутренних поставок кукурузы, цена на этот продукт увеличилась на 100 юаней ($16). В следующем месяце Украина планирует отправить делегацию в Китай, в попытке добиться нового соглашения, которое может включать в себя увеличение объемов экспорта кукурузы в два раза, после того, как страна успешно завершила отгрузку кукурузы по соглашению, заключенному в 2012 году – заявляет министр сельского хозяйства Украины.

Украина стала крупнейшим экспортером кукурузы в Китай в январе, отгрузив в общей сложности 470,047 тонн за месяц и обогнав по этому показателю Соединенные штаты, занимающие первое место в мире по экспорту продукции, согласно официальным таможенным данным.

Китайские закупщики до сих пор не проявляют большого интереса к кукурузе из США, после того, как Американские поставщики потребовали возложить расходы от потенциальных рисков, связанных с импортом генно-модифицированной кукурузы, на плечи китайских партнеров.

«Поставщики пересмотрели некоторые пункты договора. В этом и заключается причина», - ответил один из торговых менеджеров государственного торгового дома на вопрос, почему покупатели не заказали зерно из США, которое более конкурентоспособно в ценовом плане, нежели украинская кукуруза.

Трейдеры говорят - комбикормовые заводы обеспокоены тем, что Пекин может вновь отказаться от грузов из США, после того, как все большее количество зерновых элеваторов в США принимают ГМ-кукурузу, содержащую добавку Syngenta AG's Agrisure Duracade, которая на сегодняшний день не одобрена в Китае.

Китай в прошлом году одобрил импорт генно-модифицированного сорта кукурузы Syngenta MIR 162 из США, после многочисленных отказов от американской продукции, что стоило сельскохозяйственной отрасли штатов до $2,9 млрд.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь