8 сентября 2015 в 11:26
В Правительстве утвердили стратегию развития села до 2017 года

В правительстве утвердили план мероприятий по реализации в 2015-2017 гг. Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года. Контроль за реализацией плана возложен на Минсельхоз, сообщается на сайте Кабмина.

В рамках плана предусмотрен ряд мер по обеспечению доступности и повышению качества медицинской помощи сельскому населению, развитию мобильных форм торговли, развитию дорожной сети в сельской местности, поддержки малых форм хозяйствования, привлечению молодых специалистов на село и др.

Принятые решения направлены на создание благоприятных социально-экономических условий для развития сельских территорий, обеспечение занятости, повышение уровня и качества жизни сельского населения, повышение эффективности сельского хозяйства.

Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года — это долгосрочный документ, который предусматривает, что численность сельского населения должна стабилизироваться примерно на уровне 35 млн человек, заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, на совещании 7 сентября, которое провел Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина.

«С одной стороны, повышается производительность труда на селе, с другой стороны, происходит устойчивое увеличение производства сельхозпродукции, и необходимо, чтобы сельские территории были достаточно населены, чтобы они соответствовали современным стандартам. При этом продолжительность жизни на селе должна увеличиться до 75,6 года, что соответствует общероссийским тенденциям», — сказал Дворкович.

Он также отметил, что в рамках плана будут выделены средства на сельские дороги, газификацию, развитие инфраструктуры физкультуры и спорта на селе и обеспечение здорового образа жизни.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь