11 марта 2016 в 14:54
Мираторг начнет выращивать свои овощи

АПХ «Мираторг» начнет заниматься производством овощей. «Планируется выращивание всех культур, которые входят в замороженные смеси «Vитамин», выпускаемые «Мираторгом», — уточнил вице-президент «Мираторга» Александр Никитин.

Речь идет о выращивании гороха, кукурузы, цветной капусты, фасоли, брокколи для дальнейшей заморозки и консервации. До сих пор сырье для предприятия агрохолдинга по выпуску замороженных смесей закупалось у сторонних производителей, причем половина – за рубежом, сообщает РБК. «Сейчас локализация производства становится более актуальной, в том числе и из-за девальвации рубля», — объяснил Никитин.

Подробности реализации нового проекта раскрываются в вакансии главного агронома, размещенной на сайте HeadHunter.ru. Там указано, что специалисту предстоит разработать концепцию промышленного овощеводства с нуля. Агроном будет работать в Домодедовском районе Московской области, а после запуска проекта предполагается его переезд в Краснодарский край, говорится в описании вакансии.

Краснодарский край — лишь один из вариантов размещения посевных площадей, рассматриваются и другие регионы. Никитин уточнил, что засеять посевные площади возможно будет не ранее весны 2017 года. Объем производства и инвестиции Никитин не назвал, добавив, что сейчас компания только разрабатывает параметры проекта.

Президент «Мираторга» Виктор Линник еще в 2011 году в интервью Reuters говорил, что компания планирует начать производство овощей в 2013-м. «...В Ростове — сам бог велел: много солнечных дней, хорошая земля и климат. Инвестиции планируем $80 миллионов, будем производить ориентировочно 30 тыс. т — морковь, свекла, кукуруза, горошек, помидоры и так далее», — говорил Линник.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь