21 марта 2016 в 14:13
Финские фермеры бастуют против властей Евросоюза

11 марта в Хельсинки был организован митинг. По сообщениям, более 3000 фермеров на более чем 600 тракторах собрались на центральной площади Хельсинки в знак протеста. Протестующие призывали правительство Финляндии поддержать отечественный аграрный сектор, который пришел в упадок из-за резкого снижения стоимости продовольствия, а также введенных Евросоюзом санкций в отношении Российской Федерации.

Пятничная демонстрация прошла на Сенатской площади. Фермеры центрального Союза МТК рассказали, что акция была своего рода “экстренным сообщением” политикам. Теперь им предлагается придумать меры помощи производителям, которые находятся в отчаянном положении и “для сохранения внутреннего производства продовольствия”. Союз заявил, что доходы финских фермеров сократились более всех в Евросоюзе в течение последних нескольких лет, к этому прибавилось еще и снижение розничных цен на продовольствие. Также фермеры рассказали, что терпят регулярные задержки сельскохозяйственных субсидий и платежей. Еще одним негативным моментом стала полная остановка экспорта на ключевые рынки России из-за санкций ЕС.

Некоторые протестующие проявили изобретательность, и украсили свои тракторы транспарантами с лозунгами вроде «нет фермеров - нет еды». Чтобы поучаствовать в митинге, они гнали технику сотни километров со всей страны, чтобы добраться до Хельсинки, на Сенатскую площадь.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь