12 сентября 2016 в 10:25
Россия и Япония построят агропромышленную площадку

Россия и Япония намерены расширить сотрудничество в сельском хозяйстве. Министр сельского хозяйства, водных и лесных ресурсов Японии Юдзи Ямамото на встрече с министром России по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой предложил создать совместную платформу агропромышленного сотрудничества, пишет «Коммерсант».

«В ней смогут участвовать представители регионов, российского и японского бизнеса, финансовые институты, образовательные и научные организации»,— рассказал Александр Галушка, цитата которого приводится в сообщении Минвостокразвития. Кроме того там сказано, что российская сторона передала предложение о создании совместного агрофонда в сфере морских биоресурсов, который может стать ядром данной платформы.

Агрофонд может быть создать по аналогии с создаваемой Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и государственным Банком Японии для международного сотрудничества (JBIC) российско-японской платформы, и привлечения японского бизнеса в ТОР и свободный порт Владивосток.

Отметим, что Дальний Восток – территория, имеющая особый интерес и у Китая. В порту Зарубино Приморского края начнется строительство зернового терминала для экспорта российского зерна в Китай. Строительством займется «Объединенная зерновая компания». Производственные мощности будут достигать до 10 миллионов тонн зерна в год.

Инвестиции в строительство терминала должны составить более 40 миллиардов рублей, об этом было заявлено два года назад. Более актуальной цены еще названо не было. Проектирование предприятия завершится к 2018 году. До 2021 года ОЗК может построить первый пусковой комплекс терминала мощностью до 3 млн т, а к 2024 году — довести перевалку до 10 млн т. Реализаторы проекта основной его целью называют возможности экспорта в КНР российской продукции и перевалку зерна с севера Китая на юг.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь