26 сентября 2016 в 14:13
Россия обжалует решение ВТО относительно поставок свинины из ЕС

Россия подала апелляцию в суд по поводу решения ВТО о признании незаконным запрета на ввоз свиного мяса из Евросоюза. Запрет Россия ввела еще в 2014 году, когда в Литве зафиксировали вспышку африканской чумы свиней.

«Россия, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласна с решением Третейской группы. Менее чем за два года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тыс. очагов инфекции африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться. Это свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты», - отмечают в Министерстве экономического развития РФ.

Специалисты ведомства пришли к решению, что такие факты противоречат решению Третейской группы по регионализации территории ЕС (ввод ограничений на свиноводческую продукцию из районов, где был обнаружен вирус АЧС), что является одним из оснований подачи апелляции.

«Кроме того, несмотря на требования согласованных совместно Россией и ЕС двусторонних сертификатов (в частности, для поставок свиноводческой продукции территория ЕС должна быть свободна от АЧС в течение последних трех лет), Третейская группа решила, что прекращение поставок свиноводческой продукции из ЕС связано с ограничительной мерой России, а не с неспособностью ЕС поставлять безопасную продукцию, соответствующую требованиям безопасности», - говорится в сообщении министерства.

Напомним, из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве и Польше Россия с 30 января 2014 г. ввела запрет на ввоз в страну европейской свинины. Евросоюз намерен добиться отмены запрета, и готовит обращение во Всемирную торговую организацию.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь