13 декабря 2016 в 15:53
В Саратовской области с начала года зафиксировано 43 очага АЧС

Начальник управления ветеринарии по Саратовской области Алексей Частов рассказал, что самой большой проблемой для животноводов в регионе на сегодняшний день является африканская чума свиней. Всего с начала года в области было зафиксировано 43 очага. Основная причина – распространение вируса в дикой среде.

«Сейчас увеличивается количество предприятий по выращиванию свиней, но не защищен никто. Крупные предприятия тоже имеют высокий риск. Меры, которые мы по прежнему применяем для победы над вирусом — это уничтожение поголовья и ввод карантина на территории очага. С начала года по сегодняшний день зарегистрировано 43 очага, но в хозяйствах все очаги уже ликвидированы, но периодически возникает вирус, так как в дикой природе есть дикие кабаны», – рассказал Частов.

Также глава регионального отделения рекомендовал фермерам разводить животных, которые невосприимчивы к этому заболеванию. «Более 68 миллионов рублей мы выплатили всем хозяйствам, у которых пришлось уничтожить поголовье», – добавил Частов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь