25 января 2017 в 15:02
Вырос спрос на IT-решения, автоматизирующие задачи управления
Григорий Устян
Директор по развитию бизнеса Navicon

Как изменился спрос на IT-решения для агросектора в последнее время? Какие перспективы есть у новых внедрений и разработок?

Агросектор, в отличие от большинства отраслей российской экономики, продолжал расти даже в условиях кризиса. Введение ответных российских санкций стимулировало повышение спроса на отечественную сельхоз продукцию, а в рамках правительственного курса на импортозамещение агропредприятия могли претендовать на льготное кредитование и субсидирование. Те агрохолдинги, которые смогли приспособиться к новой экономической ситуации, повысили производительность и увеличили объемы агропроизводств за счет господдержки. Благоприятные условия для АПК, способствующие росту бизнеса, также позволили ряду аграрных компаний освоить зарубежный рынок. Многие даже стали выходить на экспорт с излишками продукции (например, зерна в этом году в стране произвели больше, чем нужно). В итоге из-за усложнения организационной структуры предприятий и увеличения штатов сотрудников вырос спрос на IT-решения, автоматизирующие задачи управления.

Как сказались курс доллара и санкции - изменился ли подход, сузился ли доступ к автоматическим системам и пр.?

Колебания валютного курса и нестабильность макроэкономической ситуации способствовали увеличению спроса на IT-решения для оперативной обработки информации, планирования и прогнозирования процессов на агропроизводствах с учетом динамики не только внутренних, но и внешнеэкономических факторов. Особенно это актуально для тех предприятий, которые вышли в кризис на экспорт.

В связи с ростом потребности в полноценной современной IT-инфраструктуре многие агропредприятия обратили внимание на решения от крупных мировых вендоров: Microsoft, IBM, Tableau, QlikView. В условиях курса на импортозамещение, конечно, сложнее перейти на импортное ПО, особенно для предприятий с государственным участием. Но если компания может доказать, что нет отечественного аналога зарубежному продукту, покупка иностранного ПО не воспрещается – часто только оно может удовлетворить требованиям бизнеса.

Какие решения для оптимизации агропроизводства сегодня действуют успешно?

Основные инвестиции в сельском хозяйстве все еще уходят в оборудование. Агропредприятия и перерабатывающие комплексы приобретают высокотехнологичную технику (например, комбайны или оросительную технику), вкладываются в «умные склады», системы мониторинга (сенсоры и датчики). Появляются разработки в области роботизации линий и агропроизводств, а крупные предприятия инвестируют в решения в области Интернета вещей.

Тем не менее, топы агропредприятий постепенно начинаю проявлять внимание к созданию IT-инфраструктуры, обеспечивающей эффективность работы установленного оборудования. В этой связи развиваются 3 основных направления информатизации: допроизводственные решения (дистанционный мониторинг полей, техники и прочих ресурсов), информатизация производства, а также управление продажами (работа с дистрибьюторами) и послепродажное обслуживание.

В последнее время мы замечаем рост интереса со стороны АПК к построению прогнозных моделей и к оптимизационному планированию. Прогнозные решения, такие как IBM SPSS, в режиме реального времени обрабатывают информацию с датчиков и позволяют разрабатывать сценарии и прогнозы развития событий с учетом различных факторов: от финансового состояния предприятия до географии, климата, почвы на полях. С помощью решения IBM SPSS можно также выявлять скрытые закономерности в структурированных и неструктурированных данных – и на их основании рассчитывать, к примеру, дерево влияющих факторов и прогнозировать урожайность.

Еще одна тенденция, которую мы заметили в 2016 году, – повышенный спрос на решения для планирования и оптимизации производства, такие как IBM ILOG. Они помогают более эффективно использовать технику: формировать оптимальные маршруты движения техники по полям, организовывать ротацию сельскохозяйственной техники (посевной и при уборке урожая), оптимизировать снабжение техники горюче-смазочными материалами и запчастями. В системе предусмотрен контроль слива топлива, определение местонахождения техники и даже того, насколько глубоко плуг вошел в землю, – все эти меры снижают риск хищения на предприятии. Есть и другие инструменты – например, IBM Maximo производит мониторинг состояния складов и оборудования и позволяет заблаговременно планировать ремонты техники, с учетом требуемых трудозатрат.

Под требования и нужды агросектора адаптировано и большинство IT-решений для управления бизнес-процессами. Системы бюджетирования, финансового анализа,BI-решения интересны маркетологам, финансовым департаментам и отделам продаж, а также топам агропредприятий. Такие системы имеют простой интерфейс и, как правило, качественные инструменты визуализации (как, например, BI решения Tableau), доступны с мобильных устройств. Благодаря этому топы получают мгновенный доступ к доступно визуализированным данным (в отличие от многостраничных таблиц, как это было раньше) даже в дороге.

Сегмент бизнес-решений для агросектора развивался до сих пор лучше других. К примеру, нет ни одного агропредприятия без 1С. Но они не покрывали все задачи АПК. Для решения задач комплексной автоматизации предприятий на рынке появились ERP-системы – такие как Microsoft Dynamics AX для крупных агрохолдингов и Dynamics NAV для сельхозкомпаний среднего размера. Такая система механизирует все процессы, начиная от управления складами и заканчивая планированием финансов.

Какие только развиваются, но уже дают результаты? Есть ли отличия спроса в разных регионах? Какие вообще технологии выбирают российские производители, что интересно мелким фермерам, что - крупным агрохолдингам?

Сегодня активно развиваются инфраструктурные решения для промышленности: растет интерес к точному земледелию, дистанционному мониторингу через GPS и ГЛОНАСС. Сейчас телеметрическими датчиками в России оснащено не более 10% посевных площадей. Но примеры успешного внедрения технологий уже есть: Краснодарский край, к примеру, первым создал единый центр дистанционного спутникового мониторинга и управления сельскохозяйственной техникой. А в Татарстане аграрии начали оснащать технику системами параллельного вождения и датчиками расхода топлива.

Растет и рынок дронов и беспилотников для сельского хозяйства: в России активно используют беспилотники для дистанционного мониторинга полей и оборудования, а также тестируют первые беспилотные тракторы. По различным прогнозам, этот сегмент рынка может вырасти более чем на 30% в следующие 5 лет.

На каком уровне сегодня автоматизация процессов в молочном животноводстве, мясном, на перерабатывающих предприятиях и др. - по сравнению с западными технологиями?

Направления развития российских и зарубежных агропроизводств не слишком различаются: это, в основном, роботизация АПК и оптимизация управления производством и бизнес-процессами. Российские агропроизводства все еще немного отстают от зарубежных стран в оснащенности некоторыми технологическими решениями. Однако, благодаря росту сектора и государственной поддержке сельского хозяйства в России [1], постоянно увеличивается скорость технологизации АПК. К примеру, японская компания SPREAD планирует в 2017 году начать строительство полностью роботизированной фермы для выращивания салата латук. «Умная» ферма раскинется на площади в более чем 47 квадратных футов, где дроны будут контролировать почти каждый этап выращивания сельхоз продукции. Одновременно в России строится роботизированный участок коровьей фермы «Покровское»: вложения в 96 млн рублей инвестор планирует окупить за 8 лет за счет увеличения надоя молока с коров в 3 раза.

Пожалуй, одна из немногих областей, в которых зарубежные АПК развиваются быстрее российских,– те решения, которые позволяют конечному потребителю оценить качество продукции. Некоторые итальянские производители оливкового масла (Buonamici, Il Cavallino и др.) устанавливают на своей продукции NFC-метки. По ним покупатель в несколько кликов на смартфоне может подтвердить подлинность товара и узнать о нем дополнительную информацию: тип отжима, особенности производства.

СПРАВКА:

Navicon - системный интегратор, один из российских лидеров в области ИТ-консалтинга и управления проектами в России. Интегратор успешно реализовал ИТ-проекты для таких компаний, как Heineken, «Эрисманн», «Хлебпром», «Р-Фарм», Nexans и др. Navicon автоматизирует для промышленных предприятий отчетность и учет, внедряет системы управления складами и осуществляет полнофункциональную автоматизацию деятельности.

[1] Государство всегда играло заметную роль в развитии агросектора, успешно для фермерских хозяйств. Сейчас на государственном уровне разрабатываются инициативы, направленные на автоматизацию АПК. Минсельхоз, Минпромторг и Минкомсвязи по поручению правительства формируют план внедрения IoTв агрохолдингах. Прежде всего, это коснется крупнейших сельскохозяйственных центров страны – Краснодарского и Ставропольского краёв.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь