27 января 2017 в 09:07
Стране с огромным количеством сельхозугодий не стоит покупать сельхозпродукцию за рубежом
Наталия Антипова
Председатель Совета регионального отделения ВПП «РОДИНА» в Воронежской области

Воронежское региональное отделения партии «РОДИНА» общалось с соратниками, ведущими аграрный бизнес в Воронежской области. Аграрии уверены, что санкции принесли положительный результат, но о полном эффекте говорить еще рано. Сельхозпроизводители региона считают, что санкции для них – большой плюс:

«Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы наша продукция поступала на прилавки отечественных магазинов, однако остаются и другие проблемы. Сегодня местная продукция пользуется спросом, но эффект во многом нивелируется политикой перекупщиков и ритейлеров. Даже сейчас есть небольшое снижение закупочной цены на наше мясо - со 100 рублей за килограмм до 90 рублей. Представьте, сколько идет в карман посредникам, если на прилавках супермаркетов оно продается в среднем за 350 рублей. Мы опасаемся, что в случае возобновления потока импортной сельхозпродукции посредники еще больше станут «выкручивать нам руки».

Введенные санкции позволили отечественным сельхозпроизводителям избавиться от западной конкуренции. Но создание эффективной системы развития сельского хозяйства предполагает целый комплекс мер с введением льготного кредитования, налогообложения, создания лизинговых структур, создания механизма реализации продукции, минимизирующего влияние посредников. Важно не только произвести хороший продукт, но и иметь возможность его реализовать с прибылью. В Воронежской области конечная продукция на прилавках стоит в среднем в четыре раза дороже, чем закупается у производителя. Я уверена, что независимо от санкций в стране с огромным количеством сельхозугодий не стоит покупать сельхозпродукцию за рубежом. Нужно создавать комфортные условия развития для своих компаний.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь