7 марта 2017 в 13:18
К 2019 году 30% фермеров будут использовать интернет вещей

Согласно пунктам, которые изложены в «дорожной карте», направленной на внедрение современных высоких технологий в агропромышленный комплекс страны, к 2019 году 30% российских сельхозпредприятий будут использовать технологии интернета вещей (IoT) и прогнозировать посевную с помощью дронов, пишет «РБК».

Использование технологииинтернета вещей (Internet of Things, IoT), оптимизация работы с помощью беспилотников и собственные радиочастоты — такие изменения в сельском хозяйстве предусматривает «дорожная карта» по внедрению высоких технологий в отрасли.

Соответствующий документ был создан экспертами Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) при участии «открытого правительства», Ассоциации интернета вещей и департамента информационных технологий Минсельхоза России. Поводом для разработки стал президентский указ от 21 июля 2016 года «о реализации научно-технической политики в интересах АПК» в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года.

По словам спикера издания, близкого к разработчикам документа, «дорожная карта» уже передана в Минпромторг на согласование, после чего документ направят в экспертный совет при вице-премьере Аркадии Дворковиче.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь