1 июня 2017 в 07:16
Россияне стали есть больше мяса

За минувший год выросло употребление россиянами некоторых категорий продуктов. Увеличилось потребление хлеба и хлебобулочных изделий – по килограмму на человека. Вместе с тем в среднем один гражданин стал есть больше на 800 г больше мяса, на 800 г — овощей, на 400 г — сахара и на 300 г — растительного масла, пишут «Известия».

Потребление хлеба и хлебных продуктов составило 119 кг, годом ранее — 118 кг. Выросло потребление овощей — со 111 кг до 111,8 кг, растительного масла — с 13,6 кг до 13,9 кг, сахара — с 39 кг до 39,4 кг, потребление картофеля осталось без изменений — 112 кг. Исключением стали только молоко и молокопродукты, потребление которых снизилось с 239 кг до 233,3 кг.

Эксперты связывают такую динамику с ростом покупательской способности и падением уровня продуктовой инфляции. Как рассказал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников, многие продукты россияне теперь могут себе позволить.

«Ценовой фактор имеет определяющее значение, и рост потребления продуктов происходил при торможении инфляции на рынке продовольствия. Потребители приобретают продукты на фоне стабилизации цен. Создается впечатление, что многие продукты питания теперь можно себе позволить. Кроме того, меняется и состав потребления. По мясу, допустим, происходит смена предпочтений с курицы на говядину и свинину», - заявил он.

По словам депутата Госдумы Аркадия Пономарёва, ответственного за молочку, в снижении потребления молока и молочных продуктов остается низкий темп его производства.

«Россияне увеличили потребление тех продуктов питания, производство которых стране удалось нарастить. Их стоимость стала доступнее, чего не скажешь о молоке. Цены на молочный ассортимент в магазинах растут, так как отрасль продолжает стагнировать, дефицит молока-сырья не удается покрыть. Как только страна ощутит прирост молока-сырья, цены в рознице станут значительно ниже, население перестанет ограничивать себя в потреблении молока», - заметил он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь