4 августа 2017 в 07:52
Роспотребнадзор предлагает ввести «Светофор» при маркировке продуктов

Роспотребнадзор придумал новую систему маркировки продуктов, которая называется «Светофор». Служба планирует предложить ЕАЭС идею трехцветной маркировки, которая позволит наглядно представлять покупателям продуктов питания информацию об их пищевой ценности, пишут «Известия».

Такое название система получила за то, что при обозначении на упаковке товара содержания жиров, сахара и соли необходимо будет использовать три цвета – красный, желтый и зеленый. На продукт будет наноситься горизонтальная полоса, где красный цвет будет указывать на повышенное содержание перечисленных компонентов, желтый – среднее, а зеленый – низкое.

Новая маркировка может стать обязательной уже в обозримом будущем, если Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 2018 году начнет рассматривать вопрос о внесении соответствующих изменений в технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки». До этого идею Роспотребнадзора должны одобрить правительства всех стран — участниц экономического союза.

Надежда на то, что процесс пойдет в ускоренном темпе, слабая: ЕЭК получила российский проект еще в мае, а конкретики по нему до сих пор не появилось.Кроме того, производители продуктов питания опасаются, что красные «сигналы» будут отпугивать покупателей от ряда товаров и на некоторые продукты спрос резко снизится.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь